Баку и Ереван дали противоречивые комментарии о ситуации в Нагорном Карабахе

Начало событий в новости Азербайджан опроверг гибель вертолета в зоне карабахского конфликта

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министерство обороны Азербайджана отчиталось об уничтожении в зоне карабахского конфликта большого числа техники противника. В Ереване, напротив, заявляют о полном контроле над ситуацией. Информацию приводит «Интерфакс».

В сообщении военного ведомства Азербайджана отмечается, что координаты живой силы и военной техники противника были определены заранее. За счет этого «точными огневыми ударами азербайджанская армия уничтожила большое число живой силы, боевой техники и военной инфраструктуры врага».

В свою очередь премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что «армянские силы, отбросив противника и нанеся существенные потери, полностью контролируют ситуацию». «Госорганы Армении в рамках всех своих возможностей готовы к необходимым шагам, направленным на стабилизацию ситуации», — сказал премьер на совещании в связи с обострением ситуации в зоне конфликта.

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян между тем заявил, что подобной эскалации в регионе не было с 1994 года. «ВС Азербайджана применили тяжелое вооружение, на определенных участках линии соприкосновения предприняли попытку проникновения, однако, получив адекватный ответ, отступили на исходные позиции, неся большие потери», — сказал он.

Обострение ситуации в зоне конфликта произошло в ночь на субботу, 2 апреля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах по всей линии фронта.

Официальный Ереван различает военные силы Армении и НКР. В свою очередь Баку не признает НКР и считает, что все подразделения армянской стороны входят в ВС Армении.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше