Четырех российских дзюдоистов уличили в применении мельдония

Наталья Кондратьева

Наталья Кондратьева. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Четыре российских дзюдоиста сдали положительные допинг-пробы на запрещенный препарат мельдоний. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Речь идет о Наталье Кондратьевой (весовая категория до 48 килограммов), Екатерине Вальковой (до 63), Михаиле Пуляеве (до 66) и Денисе Ярцеве (до 73). Все, кроме Кондратьевой, лучшие среди россиян в своих весовых категориях, то есть являются главными кандидатами на поездку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро в составе сборной страны. Свою вину ни один из дзюдоистов не признает.

В начале марта в употреблении мельдония, который с 1 января включен в список запрещенных веществ, были уличены более десяти российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше