Доказано уничтожение индейцев европейцами

Фото: Наташа Писаренко / AP

Крупнейшее генетическое исследование древних американских мумий и скелетов подтвердило факт катастрофического вымирания аборигенов Нового Света после появления европейцев, а также проследило историю заселения Северной и Южной Америки в каменном веке. Об открытиях сообщается в журнале Science Advances.

Исследователи собрали данные по 92 скелетам и мумиям, обнаруженным главным образом на западе Южной Америки, от Мексики до Чили. Жили обладатели этих останков от 8600 до 500 лет назад. Митохондриальная ДНК (которая передается по материнской линии) была просеквенирована.

Выяснилось, что предки всех этих индейцев 23 тысячи лет назад жили рядом с сибиряками. Затем небольшая группа (две тысячи матерей, то есть примерно 10 тысяч человек) провели около шести тысячелетий в генетической изоляции от других популяций. Данный вывод подтверждает гипотезу о длительном проживании в закрытой ледниками Берингии.

Затем, около 16 тысяч лет назад, начался резкий рост населения — ледники отступили, и предки индейцев начали заселять обе Америки. Ученые считают, что из-за оледенения люди могли перемещаться только по узкой полоске вдоль побережья, что объясняет быстрое проникновение на крайний юг Нового Света: на территории Чили люди появились спустя всего 1500 лет после того, как покинули Берингию.

В дальнейшем предки индейцев осели в своих районах и, к удивлению генетиков, практически перестали смешиваться друг с другом. В 92 образцах ученые обнаружили 84 не связанных родословных. Такая структура населения сохранялась до прихода европейцев — а потом наступило катастрофическое вымирание. Ученым не удалось обнаружить ни одного живого потомка этих 84 родословных. Однако исследователи заявили о своем желании найти таких людей среди пока не обследованных генетиками индейцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше