Песков прокомментировал информацию об офшорах своей супруги Татьяны Навки

Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Дмитрий Песков и Татьяна Навка. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка никогда не создавала офшорных компаний, заявил ее супруг, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом в понедельник, 4 апреля, передает корреспондент «Ленты.ру».

«У моей жены никогда не было и нет офшорных компаний, она никогда их не открывала и не могла закрывать», — заявил Песков.

Он добавил, что, исходя из этой информации, сделал вывод о недостоверности остальных опубликованных данных. При этом Песков отказался раскрывать дату заключения официального брака с Навкой.

Ранее в совместных материалах Международного Консорциума журналистских расследований, Организации по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) и «Новой газеты» утверждалось, что на Татьяну Навку зарегистрирована офшорная компания, находящаяся в юрисдикции Британских Виргинских островов. По данным авторов, компания Carina Global Assets была создана в январе 2014 года и оформлена на номинальных акционеров и директоров. Но в заявке на регистрацию офшора был указан и бенефициарный владелец — «профессиональный фигурист» Навка, указывается в публикации «Новой газеты».

Всего же в международном расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах с офшорами оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон.

В своем расследовании авторы использовали «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. В самой компании, действующей на Панамских островах, произошедшую утечку назвали преступлением.

Песков и Навка поженились летом 2015 года. У пары есть общая дочь Надежда, ей полтора года. В предыдущем браке у Пескова родилось трое детей, в том числе дочь Елизавета, которой сейчас 18 лет, у Навки также есть 15-летняя дочь Александра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше