В Москве и Петербурге прошли массовые задержания адептов секты «Аум Синрикё»

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Москве и Санкт-Петербурге идут массовые задержания адептов тоталитарной секты «Аум Синрикё». Об этом во вторник, 5 апреля, агентству РИА Новости заявил источник в правоохранительных органах.

По его словам, сотрудники МВД совместно с представителями Следственного комитета России проводят рейды по местам проживания сектантов. Источник не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что члены «Аум Синрикё» готовили террористические акты.

В сюжете телеканала «Россия 24» отмечается, что обыски и задержания прошли более чем по 20 адресам.

По данным источника РИА Новости, следственные действия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в октябре 2015 года по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). По делу проходит ряд создателей религиозного объединения, к которому относятся последователи «Аум Синрикё».

В марте 1995 года суд запретил деятельность секты на территории России, однако организация перешла на нелегальное положение. По данным Генпрокуратуры, в данный момент в России «Аум Синрикё» насчитывает до 30 тысяч адептов.

«Аум Синрикё» («Учение истины Аум», с начала 2000-х годов также известна как «Алеф») — тоталитарная деструктивная секта псевдобуддистского толка с прослеживаемыми влияниями индуизма, даосизма, христианства и тантрических традиций. Основана в середине 1980-х годов японцем Секо Асахарой. Организация получила всемирную известность в 1995-м после террористической зариновой атаки в метро Токио, жертвами которой стали более 10 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше