Крымский чиновник купил телефонный номер за полмиллиона бюджетных рублей

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении начальника контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования. Как сообщается на сайте главного следственного управления СКР по республике, чиновник подозревается в покупке «золотого» телефонного номера стоимостью 500 тысяч рублей за счет государства.

По версии следствия, мужчина (его имя не называется) совершил преступные действия в период с декабря 2015 по январь 2016 года, «направив в адрес одного из предприятий сфальсифицированные документы». Расследование ведется по части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и части 1 статьи 292 («Служебный подлог») УК РФ.

4 апреля глава Крыма Сергей Аксенов рассказал в интервью «Аргументам и фактам», что спустя два года после вхождения полуострова в состав России из-за подозрений в коррупционной деятельности должностей лишились более 70 чиновников.

«Процесс очищения власти, начатый сразу после победы Крымской весны, будет продолжаться столько, сколько это необходимо», — подчеркнул он.

В ноябре 2015-го глава Аксенов предлагал исправлять преступников во власти отправкой на лесоповал с тупой пилой. Так он отреагировал на задержание первого замминистра внутренней политики, информации и связи РК Сергея Доценко, который подозревается в превышении должностных полномочий: его действия причинили бюджету ущерб на 245 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше