Британские парламентарии потребовали от МИДа поднять радужный флаг

Фото: Marcus Brandt / DPA / Globallookpress.com

Британские парламентарии призвали МИД королевства в дни поддержки прав сексуальных меньшинств поднимать над дипмиссиями радужный флаг. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает The Guardian.

Комитет палаты общин по международным делам опубликовал доклад, посвященный работе британского МИДа по защите прав человека за рубежом. В тексте деятельность дипломатов подвергается жесткой критике. В частности, депутатов возмутило решение главы ведомства Филипа Хэммонда не поднимать радужный флаг над зданиями посольств и консульств Великобритании в дни защиты прав сексуальных меньшинств.

По мнению парламентариев, после прихода к руководству внешнеполитическим ведомством Хэммонда британский МИД концентрируется в основном на конкретных вопросах взаимодействия с руководством других стран. Эта практика, указывают члены комитета, является порочной: министерству нужно сфокусироваться на вопросах защиты прав человека в таких странах, как Египет, Бахрейн, Китай, Саудовская Аравия и Эритрея.

Выпускник Оксфорда, консерватор Филип Хэммонд возглавил МИД в июле 2014 года. До этого, будучи министром обороны, он резко высказывался против оказания военной помощи Киеву в случае конфликта с Москвой, заявляя, что потеря Украиной части территории никак не отразится на безопасности Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше