Подсчитано соотношение женской и мужской наготы в голливудском кино

Кадр: фильм «Волк с Уолл-Стрит»

Исследователи из университета Mount Saint Mary's в Калифорнии подсчитали соотношение женской и мужской наготы в голливудском кино. Об этом сообщает The Guardian во вторник, 5 апреля.

По данным исследования, голыми предстают в кадре 26 процентов киногероинь. При этом только 9 процентов персонажей мужского пола раздеваются на экране. В выборку вошли 100 картин, которые стали лидерами американского проката по сборам в 2014 году.

Доклад также показывает, что голливудские студии по-прежнему далеки от гендерного равноправия. Всего в 12 процентах фильмов главной героиней была женщина. При этом только 30 процентов персонажей, которым достались реплики диалогов, были женского пола. На телевидении этот показатель составляет 42 процента.

Кроме того, утверждается, что за последние 15 лет число женщин, работающих в качестве режиссера, сценариста или продюсера на самых кассовых фильмах, выросло. Тем не менее подобных проектов не более 20 процентов.

В начале 2016-го голливудская киноиндустрия подверглась многочисленным обвинениям в неравноправии и дискриминации по расовому и гендерному признаку. Поводом для критики стало объявление номинантов на премию «Оскар», которые в ведущих категориях обошлись без чернокожих претендентов на награду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше