Российские ВКС сорвали попытку наступления исламистов в пригороде Алеппо

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Воздушно-космические силы России сорвали попытку наступления боевиков «Джебхат ан-Нусры» в пригороде Алеппо, нанеся удары по позициям террористов, сообщается в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон.

«После артиллерийской подготовки террористы бандформирований подконтрольных "Джебхат ан-Нусра" общей численностью до 1,5 тысяч человек при поддержке трех танков и 20 автомобилей, с установленными на них крупнокалиберными пулеметами из районов Ашрафия и Аш-Шабаби города Алеппо атаковали позиции курдского ополчения в квартале Шейх Максуд», — говорится в сообщении.

В результате обстрелов погибли 18 мирных жителей, среди которых дети, а также 11 бойцов курдских отрядов самообороны. Ранения различной степени тяжести получили 36 человек. После проведения воздушной разведки и определения точных координат целей, самолеты ВКС нанесли удары по позициям террористов.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Совбезом ООН. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в России группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических формирований, определенных СБ ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше