Российские военные закупят еще 30 беспилотных комплексов «Форпост»

Фото: Letagur / Wikipedia

Минобороны в ближайшие 5-10 лет планирует закупить около 30 комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Форпост». Об этом в ходе посещения Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) заявил замглавы военного ведомства Юрий Борисов, передает ТАСС.

«Форпост» представляет собой лицензионную копию беспилотника Searcher Mk II, разработанного израильской компанией IAI в 1998 году. В апреле 2009 года в Израиле были закуплены в ознакомительных целях две машины типа Searcher Mk II за 12 миллионов долларов. В 2011 году Минобороны заказало на УЗГА сборку 10 комплексов «Форпост» за 9 миллиардов рублей. В каждый комплекс входит наземная станция управления и три беспилотника.

Первый полет российская версия машины совершила в 2012 году на нижнетагильском полигоне Старатель, первый серийный комплекс передали военным в 2014 году.

Комплекс «Форпост» предназначен для воздушной разведки объектов противника и выдачи данных для целеуказания ударным средствам. Максимальная взлетная масса беспилотника 454 килограмма, длина 5,85 метра, размах крыльев 8,55 метра, максимальная скорость 204 километра в час, потолок 5797 метров.

Машина несет многофункциональную систему видеонаблюдения и инфракрасную камеру с матрицей высокого разрешения. В перспективе предполагается оснащение беспилотников аппаратурой радиотехнической разведки (включая радары бокового обзора) и лазерным дальномером-целеуказателем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше