Thomson Reuters предрекла грядущее падение цен на золото

Фото: Reuters

Золото, цены на которое резко рванули вверх в начале года, начнет дешеветь на фоне ослабления спроса на азиатских рынках и ряда других факторов. Об этом сообщается в обзоре аналитического подразделения медиакомпании Thomson Reuters, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Стоимость золота, которое 7 апреля в Нью-Йорке на бирже COMEX торгуется по 1237 долларов за унцию, может упасть ниже 1,2 тысячи долларов.

«Повышение цен, которое наблюдается в последнее время, может продлиться не слишком долго. Как только текущее оживление на рынках начнет сходить на нет, существует вероятность, что цена снова снизится», — говорится в отчете.

Эксперты Thomson Reuters считают маловероятным значительное повышение ставки ФРС, но добавляют, что Федрезерв продолжит политику ужесточения монетарной политики.

«Укрепление доллара и возвращение аппетита к риску могут оказать новое давление на стоимость золота и его репутацию как безопасного актива», — полагают аналитики. И добавляют, что вопреки негативному воздействию на цену драгметалла, она все же может найти поддержку «за счет улучшения фундаментальных рыночных факторов».

В отчете сообщается, что в прошлом году золотодобыча в мире увеличилась всего на один процент, до 3158 тонн. При этом прибыль производителей в таких странах, как Индонезия и США, перевесила убытки в других странах (в частности, в минус ушли золотодобытчики в Китае, Гане и ЮАР). Выпуск ювелирных изделий снизился на три процента, до 2166 тонн, в том числе из-за устойчивости доллара.

В начале апреля сообщалось, что цены на золото в первом квартале 2016 года росли рекордными темпами. Стоимость драгметалла выросла за три месяца на 16,5 процента, что является рекордным показателем с 1986 года.

28 марта МВФ сообщил, что Банк России стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков по итогам февраля. Регулятор приобрел 356 тысяч унций (более 10 тонн) драгоценного металла. На втором месте — Народный банк Китая, закупивший около 320 тысяч унций.

Крупнейшим продавцом золота из резервов, согласно данным МВФ, оказалась Турция, реализовавшая за месяц около 1,2 миллиона унций драгметалла (свыше семи процентов золотого запаса государства).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше