Мосгорсуд оставил замминистра культуры под стражей

Григорий Пирумов

Григорий Пирумов. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Жалоба адвоката Григория Пирумова с просьбой изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест была отклонена Мосгорсудом. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщил «Интерфакс» из зала суда.

«Никаких особых подозрений, что Пирумов может на кого-то давить суду первой инстанции представлено не было, наличие загранпаспорта также не означает, что он может скрыться. Все обыски уже прошли, никакие доказательства он уже уничтожить не сможет», — заявил во время заседания адвокат Пирумова Федор Куприянов.

Защита представила положительные характеристики на своего клиента от Эрмитажа, Третьяковской галереи, Малого театра, Троицкой Сергиевой Лавры, главного раввина России, а также деятелей культуры.

Следователь и прокурор, в свою очередь, настаивали на законности решения Лефортовского суда столицы об аресте Григория Пирумова.

Как сообщает ТАСС, в ходе заседания следователь приобщил материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно распечатку аудиозаписи, на которой запечатлена одна из встреч замминистра.

Ранее, 16 марта, Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Пирумова, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрационные работы. Он пробудет под стражей до 10 мая.

Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного 15 марта, арестованы его предполагаемые соучастники — директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов, а также советник гендиректора компании «Линнит-Консалт» Никита Колесников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше