Руководителей завода в Волгограде задержали по подозрению в растратах

Плавка металла на заводе «Красный Октябрь»

Плавка металла на заводе «Красный Октябрь». Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Шесть руководителей волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» задержаны по подозрению в растрате нескольких десятков миллионов долларов. Об этом ТАСС сообщил источник в региональных правоохранительных органах.

«Задержаны гендиректор предприятия, два бухгалтера, гендиректор баскетбольного клуба "Красный Октябрь", исполнительный директор клуба и юрист завода "Красный Октябрь". Все они находятся сейчас в волгоградском изоляторе временного содержания», — сообщил источник.

Задержанным вменяется растрата 65,5 миллиона долларов, выделенных предприятию по кредитной линии банка ВТБ.

По его словам, расследованием дела занимаются следователи из главного следственного управления МВД по Москве. В областной прокуратуре агентству пояснили, что комбинат допустил нарушения при поставку продукции по гособоронзаказу.

Как сообщили ранее ТАСС в областной прокуратуре, металлургический комбинат «Красный Октябрь» допустил нарушения при поставке продукции для нужд гособоронзаказа. С 5 апреля на предприятии шли обыски и выемки документов в рамках расследования нарушений — по информации «Коммерсанта», завод недопоставил около трех тысяч единиц продукции по гособоронзаказу, а также допустил существенные расхождения в оценке себестоимости продукции, изготавливаемой для ОКБМ имени Африкантова (разрабатывает ядерные реакторы).

Комбинат «Красный Октябрь» основан в 1897 году как завод Уральско-Волжского металлургического общества. Основная продукция предприятия — стали специального назначения (выпускает около 900 марок сталей и 500 видов профилей металлопроката, что дает до 30 процентов нержавеющих сталей в России), включая жаропрочные сплавы и броневые стали. Выручка на 2014 год — 15,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше