Памятник воину-оленеводу поссорил саамов

Начало событий в новости В Мурманске поставят памятник воинам-оленеводам
Оленно-лыжный батальон в Заполярье, 1943 год

Оленно-лыжный батальон в Заполярье, 1943 год. Фото: Георгий Зельма / РИА Новости

Фонд саамского наследия и развития обвинил «Ассоциацию Кольских саамов» в распространении недостоверных сведений о памятнике бойцам оленно-транспортных батальонов. Об этом сообщает «СеверПост».

«Мне непонятен мотив, по которому «Ассоциация Кольских саамов», ранее не поддерживавшая инициативу и не принимавшая никакого участия, вдруг так рьяно начала действовать самостоятельно. Кстати, ни один руководитель АКС и саамского собрания не поддержал петицию установки памятника в Мурманске», — сказал изданию вице-президент международной неправительственной организации «Союз саамов» Андрей Данилов.

6 апреля президент «Ассоциации Кольских саамов» Елена Яковлева объявила о начале конкурса на подготовку эскиза памятника воинам-оленеводам. 7 апреля представители «Союза саамов» заявили, что вопросом создания такого памятника несколько лет занимается другая организация, уже начат сбор средств на установку мемориала.

Елена Яковлева ранее сообщила, что место установки памятника будет определено после выбора эскиза. Данилов отметил, что «разрабатывать эскиз без привязки к местности как-то странно». По его словам, мемориал установят в Мурманске, точное место обсуждается.

Памятники воинам-оленеводам установлены в Смоленске, Нарьян-Маре и в республике Коми. Во время Великой Отечественной войны оленно-транспортные батальоны эвакуировали раненых с поля боя, доставляли оружие. В Заполярье с их помощью было вывезено более десяти тысяч раненых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше