Убытки Первого канала сократились в 10 раз

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Чистый убыток Первого канала в 2015 году сократился в 10 раз по сравнению с 2014 годом — с 938,4 миллиона до 92,3 миллиона рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчетность телекомпании по российским стандартам бухгалтерского учета.

Это стало возможным благодаря продаже доли в украинском канале «Интер» и государственным дотациям, отмечает издание.

В 2015 году Первый канал получил из бюджета 3,5 миллиарда рублей дополнительных дотаций от правительства. А в конце 2015 года телекомпания за 100 миллионов долларов продала Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину 29 процентов акций «Интер». Пока покупатели перечислили только 10 процентов суммы, первые 6,9 миллиарда рублей от сделки отражены в отчетности Первого канала как дополнительные доходы и дебиторская задолженность владельцев «Интера». Остальные средства будут переведены в течение пяти лет.

В то же время задолженность канала перед производителями сериалов и шоу в прошлом году выросла на 18 процентов и достигла 10 миллиардов рублей. Из них 2,7 миллиарда рублей канал должен «Красному квадрату», 0,8 миллиарда рублей — компании «Азъ Арт ТВ», которая производит шоу «Ледниковый период».

Всего же расходы Первого канала в 2015 году выросли на 5 процентов, до 36,4 миллиарда рублей. По словам представителя канала, существуют затраты, на размер которых он не может повлиять из-за скачка курса валюты. Например, платежи в иностранной валюте — за права на Олимпиаду в Рио, чемпионат Европы по футболу и чемпионат мира по хоккею, «Евровидение», на зарубежное кино, а также содержание зарубежных корпунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше