«Яндекс» назвал самые трудные для россиян вопросы русского языка

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Компания «Яндекс» проанализировала поисковые запросы, касающиеся вопросов правописания, и выяснила, написание каких слов вызывает больше всего затруднений у пользователей Рунета. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру» в понедельник, 11 апреля.

По данным «Яндекса», почти три четверти подобных запросов посвящены орфографии. На пунктуацию приходится восемь процентов запросов, на стилистику — семь процентов. Остальную часть поделили между собой другие разделы языка.

Выяснилось, что больше всего затруднений у пользователей интернета вызывает правописание «не» и «ни» (около семи процентов от всех запросов). На втором месте находятся проверяемые безударные гласные в корне слова (5,7 процента), на третьем — правописание приставок (5,5 процента).

Слитное или раздельное написание предложных и похожих на предложные конструкций (например «заграницу» или «за границу») заняло четвертое место, набрав 5,3 процента. Замыкают пятерку трудностей вопросы, связанные со спряжением глаголов (4,8 процента).

В «Яндексе» заметили, что на долю распространенных ошибок, которые часто фигурируют как самые раздражающие, приходится меньше запросов, чем ожидалось. Например, разнице между «тся» и «ться» посвящено менее двух процентов запросов, а слитному или раздельному написанию «тоже» и «также» — менее одного процента.

Отмечается также, что с сентября по май «Яндекс» обрабатывает в месяц более 8,1 миллионов запросов, касающихся правил русского языка. Летом их количество существенно сокращается: в июне, июле и августе только 3,8 миллиона запросов в месяц посвящены правописанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше