Спецкор «Ленты.ру» прочитает «Тотальный диктант»

Наталья Кочеткова

Наталья Кочеткова . Фото: Георгий Сапожников

Специальный корреспондент «Ленты.ру» Наталья Кочеткова прочитает текст «Тотального диктанта». Чтение пройдет в московском Музее занимательных наук «Экспериментаниум» в субботу, 16 апреля.

Автором текста для «Тотального диктанта» в 2016 году стал детский писатель Андрей Усачев. В 2005 году он стал победителем в одной из номинаций конкурса «Книга года». Усачев является автором многочисленных стихотворений, сказок и историй.

Диктант пройдет на 2185 площадках в 732 городах мира.

В 2015 году диктант написали более 93,7 тысячи человек в 58 странах мира — на треть больше, чем в 2014 году.

Наталья Кочеткова — специальный корреспондент «Ленты.ру» с мая 2015 года. Ранее работала литературным обозревателем в изданиях «Газета», «Известия», была шеф-редактором еженедельного журнала Time Out, вела авторские программы на радио «Культура» и «Сити FM», канале «Мать и дитя». Последние семь лет на Детском радио выходят ее программы о книгах.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Акцию по массовой проверке грамотности населения, в которой участвуют россияне и русскоязычные жители других государств, придумали студенты Новосибирского государственного университета. В 2013-м диктант писали в 180 городах России и мира. Авторами текста в разные годы становились такие писатели, как Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и Алексей Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше