Курс доллара упал ниже 66 рублей

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Курс доллара на Московской бирже в пятницу, 15 апреля, снизился на 15 копеек, составив 65,95 рубля. Курс евро также упал на 17 копеек, до 74,27 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи. Небольшое укрепление российской валюты коррелирует с также незначительным ростом цен на нефть: баррель Brent на лондонской бирже ICE подорожал на 0,43 процента до 44,03 доллара.

Как отмечают аналитики, сырьевые рынки замерли в ожидании результатов предстоящей 17 апреля встречи представителей нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе. Если ее участники не договорятся о замораживании добычи на уровне января, нефтяные котировки рухнут сразу. Если же будет объявлено о достижении соглашения, цены на какое-то время вырастут. Это приведет к укреплению рубля.

Директор аналитического департамента инвестиционной компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов пояснил «Ленте.ру», что даже если курс рубля отскочит вверх в случае успешных переговоров в Дохе, это будет ненадолго.

«Накапливать резервы можно уже при нынешнем курсе рубля, выше он уже опасен для экономики. Основа российской экономики — это экспортеры, и им как раз нужен слабый рубль. Для них опасно его изменение в лучшую сторону. Если рубль вырастет больше чем на 10 процентов, для экспортеров это вызовет нежелательные изменения в бюджетировании», — сказал он.

17 апреля в катарской столице Дохе должна состояться встреча крупнейших производителей нефти. Они обсудят вопрос заморозки добычи. Участие во встрече подтвердили Россия, Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше