Бывший госсекретарь США охарактеризовала Россию как «Бангладеш с ракетами»

Мадлен Олбрайт

Мадлен Олбрайт. Фото: Bao Dandan / Zumapress / Globallookpress.com

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт охарактеризовала Россию как «Бангладеш с ракетами». Такое мнение дипломат высказала в интервью австрийской газете Diе Presse.

По мнению дипломата, Москва постоянно провоцирует другие страны, а после выставляет себя оскорбленной. «Он [президент России Владимир Путин] хочет все контролировать и считает, что все сговорились против России (...) У него были плохие карты, но он хорошо играл. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Я думаю, что его цель состоит в том, чтобы подорвать и разделить Евросоюз. Он хочет, чтобы НАТО не вмешивалось в сферу его интересов», — полагает она.

Говоря о ситуации в Сирии, бывший руководитель Госдепа заявила, что Россия начала антитеррористическую кампанию для того, чтобы отвлечь внимание от конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма, а также ради усиления влияния на Ближнем Востоке.

«Его [Путина] главная цель — показать мощь России. Но позвольте отметить, что у США нет никаких проблем с Россией, пока она не занята другими странами», — подчеркнула Олбрайт.

Уподобив Россию «Бангладеш с ракетами», Олбрайт перефразировала знаменитое высказывание федерального канцлера ФРГ Гельмута Шмидта (1974-1982) о Советском Союзе. Политик иронично назвал СССР «Верхняя Вольта с ракетами» (республика Верхняя Вольта в 1984 году была переименована в Буркина Фасо — прим. «Ленты.ру»).

Мадлен Олбрайт занимала пост американского госсекретаря с 1997 по 2001 год. На этой должности она, в частности, поддерживала усиление позиций НАТО, а также выступала за жесткий курс Вашингтона в отношениях с другими странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше