Во «ВКонтакте» объяснили причины «уязвимости» личных данных

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Так называемая «уязвимость» социальной сети «ВКонтакте», из-за которой личные документы пользователей якобы оказались среди результатов общего поиска, на самом деле не предоставляет доступ к закрытым для просмотра файлам. Об этом «Ленте.ру» во вторник, 19 апреля, рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

По его словам, все документы по умолчанию загружаются в социальную сеть как личные и не отображаются в общем поиске. Чтобы они стали доступны для публичного просмотра, пользователю нужно изменить при редактировании их категорию. Таким образом, люди, чьи личные документы оказались доступны к скачиванию через общий поиск, самостоятельно предоставили к ним доступ.

Красников добавил, что отключать из-за этого поиск по документам в социальной сети не планируется, так как функция часто оказывается полезной для пользователей. Например, многие начинающие авторы загружают в соцсеть свои произведения, чтобы привлечь аудиторию.

19 апреля в интернете появилась информация о том, что во «ВКонтакте» была обнаружена «уязвимость», из-за которой личные документы пользователей стали доступны для публичного просмотра. Сообщалось, что среди результатов общего поиска по ошибке оказались сканы документов и текстовые документы с личной информацией, в том числе с логинами и паролями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше