Жители омской деревни устроили крестный ход на лодках против наводнения

Жители села Большие Уки в Омской области совершили крестный ход против паводка, причем часть маршрута они были вынуждены преодолеть на лодках. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает «СуперОмск».

Агентство опубликовало фотографии, на которых видно, что селяне передвигались по затопленной местности на гребных резиновых лодках. Настоятель местного храма вез на плавсредстве икону Божией Матери примерно в половину человеческого роста. Вторая группа участников крестного хода отправилась пешком вдоль реки.

По информации издания «НГС», в Больших Уках затоплены десятки домов. «Мы ходили испросить Божией помощи, чтобы стихия не нанесла урон жителям села и района», — рассказали изданию в пресс-службе Тарской епархии.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Омской области, в 17 районах подтоплено более 200 домов, в которых проживает около 500 человек, а также 742 приусадебных участка. 55 жителей региона находятся в пунктах временного размещения. В поселке Усть-Ишим, расположенном между двумя реками и болотом, спасатели строят дамбы из мешков с глиной.

В конце марта в интернете было размещено видео крестного хода в Калужской области, в котором за священнослужителем следуют кошки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше