В Латвии констатировали отсутствие желания присоединяться к России

Лаймдота Страуюма

Лаймдота Страуюма. Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Бывший премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма рассказала, что русскоязычное население страны не желает присоединения к России. Такое мнение она высказала в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger, сообщает портал Delfi.

По словам Страуюмы, уровень жизни в РФ ниже, к тому же жители республики не желают отказываться от преимуществ, которые дает стране членство в Евросоюзе. Вместе с тем Страуюма отметила, что властям постоянно приходится бороться с «массированной российской пропагандой»

«Москва пытается через свои СМИ, которые смотрят многие жители Латвии, спровоцировать новый спор из-за языка, а также социальные беспорядки. Пока что безуспешно», — подчеркнула бывшая глава правительства.

Страуюма также заявила, что русские жители республики не желают принимать гражданство Латвии по двум причинам: первая — многие не хотят сдавать обязательный экзамен на знание языка и истории, вторая — хотят ездить в Россию без виз, что невозможно для обладателей латвийских паспортов.

В феврале этого года житель республики Максим Коптелов был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за публикацию петиции о присоединении Латвии к РФ. Мужчине было предъявлено обвинение в публичном призыве к ликвидации государственной независимости республики. При этом, суд не принял во внимание шутливый характер петиции.

Ранее в феврале латвийский Центр государственного языка обвинил мэра Риги Нила Ушакова в легализации двуязычия из-за того, что чиновник пишет посты в социальных сетях на русском языке. В ответ на это Ушаков сообщил на своей странице в Facebook, что не собирается ничего менять в своем общении с горожанами.

Латвия входила в состав СССР с 1940-го, когда советское правительство потребовало отставки местных властей. В том же году на территорию страны вошли дополнительные части Красной армии, и вскоре переизбранный Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой. Латвия оставалась в составе СССР до 1991 года. На сегодняшний день в стране проживают более 566 тысяч русских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше