Госдума одобрила законопроект о соотношении зарплат в госучреждениях

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ставящий зарплаты руководителей ряда госструктур в зависимость от средней зарплаты подчиненных. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о Пенсионном фонде, фондах социального и обязательного медицинского страхования, а также обо всех государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

В настоящее время предельное соотношение зарплат установлено лишь для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и работников федеральных госучреждений и федеральных унитарных предприятий. Оно составляет от 1 до 8.

Законопроектом предлагается эту норму распространить на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Как отметила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, мера направлена на снижение дифференциации в оплате труда, на устранение ситуаций, когда зарплата руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров значительно превышает уровень зарплат других сотрудников. При этом обоснованность таких различий в уровне оплаты труда вызывает сомнения и непонимание в трудовых коллективах, добавила она.

Документ предусматривает ответственность для руководителя за превышение установленного соотношения зарплат вплоть до прекращения с ним трудового договора.

Согласно законопроекту, информация о среднемесячной зарплате обязательно должна размещаться на официальных сайтах организаций или на сайтах их учредителей. Глава Минтруда Максим Топилин ранее заявлял, что ведомство ожидает вступления законопроекта в силу уже с середины текущего года.

24 февраля 2015 года вице-спикер Госдумы, член фракции единороссов Андрей Исаев сообщил, что депутаты «Единой России» выступили за сокращение заработной платы не только для парламентариев, но и для служащих министерств, ведомств, а также госкорпораций. На чиновников всех уровней инициативу предложил распространить депутат от единороссов Александр Хинштейн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше