Ректор РАНХиГС предостерег от повторения экономических ошибок 1980-х

Владимир Мау

Владимир Мау. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Состояние российской экономики в данный момент напоминает вторую половину 1980-х годов. Стране нужно избежать повторения экономической политики того времени. Об этом заявил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимир Мау, передает ТАСС.

По его мнению, реальность демонстрирует, что экономика, достигнув дна, не всегда автоматически начинает расти. Опыт Японии демонстрирует, что развитая экономика может не расти четверть века, отметил Мау.

«Критерии успешности политики на ближайшие годы, в моем понимании, — это, прежде всего, позитивная динамика частных инвестиций, доступность кредитов, низкая реальная процентная ставка, а значит, низкая инфляция и диверсификация экспорта», — приводит агентство его слова.

7 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ожидает спада ВВП в 2016 году на 1,3-1,5 процента при цене на нефть в 30 долларов. Согласно прогнозу Всемирного банка, в нынешнем году ВВП России снизится на 1,9 процента, а Международный валютный фонд ждет сокращения на процент.

В 2015 году российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Экономическую ситуацию в 60-80-х годах прошлого века часто характеризуют словом «застой». Она отличалась постепенным затуханием роста ВВП: с 1966 по 1970 год он увеличился на 6,8 процента, с 1976 по 1980 год — на 3,4 процента. На фоне проведения горбачевских реформ экономический рост замедлился до 2,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше