Нацбанк Украины снизит учетную ставку до 19 процентов

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Национальный банк Украины (НБУ) снижает учетную ставку на три процентных пункта до 19 процентов. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора. Снижение состоится в пятницу, 22 апреля.

«В марте 2016 года, как и ожидалось, продолжилась тенденция к замедлению инфляции, уровень которой достиг 20,9 процента в годовом измерении», — сообщают в НБУ. Также отмечается, что усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале, не сказалось на росте цен.

Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2016 года инфляция на Украине замедлится до 12 процентов, в 2017-м ˜— до 8 процентов. Также регулятор сохранил прогноз по динамике ВВП: рост на 1,1 процента в 2016 году и плюс 3 процента в 2017-м.

25 марта Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало обновленный рейтинг стран по уровню инфляции в 2015 году. Предпоследнее 225-е место заняла Украина с показателем 49 процентов. Хуже обстоят дела только в Венесуэле — она занимает 226-ю строчку.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард допустила, что программа финансовой поддержки Украины может быть свернута. «Я обеспокоена медленным прогрессом в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией на Украине», — сообщила Лагард, отметив, что в таких условиях «сложно предположить, может ли программа поддержки МВФ продолжаться и быть успешной». Глава фонда также предупредила, что Украина рискует стать образцом провальной экономической политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше