Московская биржа запустит торги швейцарским франком

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Московская биржа запустит новую валютную пару швейцарский франк — российский рубль. Об этом 26 апреля сообщается в пресс-релизе торговой площадки. На первом этапе участникам будут доступны инструменты с расчетами «сегодня», «завтра», а также сделки своп (покупка определенной суммы валюты с обязанностью продать ее в определенную дату).

Целью введения пары является расчет риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включение их в репо (кредитование под залог ценных бумаг) с центральным контрагентом, а также приема в обеспечение.

Текущий курс швейцарского франка составляет 68,18 рубля за один франк. За последний год франк укрепился к рублю почти на 20 процентов. Рост курса франка привел к тому, что многие валютные ипотечники, оформлявшие кредит в швейцарской валюте, потеряли возможность исполнять свои обязательства.

Швейцарский франк является одной из резервных валют, используемых Банком России. При этом его доля в общем объеме международных резервов является незначительной (менее одного процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше