Байкеры обиделись на назвавших их «хрустиками» журналистов

Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Байкер Андрей Сидоров обратился в столичную прокуратуру с просьбой проверить сюжет канала «Москва 24» под названием «Сезон падальщиков» на предмет разжигания ненависти к социальной группе (статья 282 УК РФ). О претензиях к телеканалу он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Сидорова, мотосообщество возмутило, что в сюжете об авариях с участием байкеров их называли «хрустиками», «фаршем», «тушенкой» и «падальщиками». Сидоров утверждает, что такие формулировки усиливают общественную агрессию по отношению к мотоциклистам.

«Давайте будем разделять людей: мешают ли вам автомобилисты, мешают ли вам женщины за рулем, мешают ли вам ученики? Понятно, что кто-то ошибается, кто-то учится водить, кто-то просто в силу своего ума так водит. Но нельзя всех под одну гребенку. Мне звонят и каждый день говорят, что участились случаи агрессии в отношении мотоциклистов», — сказал он.

Сидоров отметил, что мотоциклисты хотели бы, чтобы авторы ролика понесли ответственность за сказанное, однако они готовы снять претензии, если представители канала принесут извинения.

23 апреля в Москве был открыт мотосезон. Во время мотопробега по Третьему транспортному кольцу съезды на дороги были перекрыты, что возмутило автомобилистов, гневно высказавшихся по этому поводу в соцсетях.

«Москва 24» — круглосуточный городской телеканал, принадлежит правительству столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше