Савика Шустера заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 80 тысяч долларов

Савик Шустер

Савик Шустер. Фото: Russian Look

Государственная фискальная служба Украины дала разъяснение по поводу ситуации с журналистом, которому запретили работать в стране. В сообщении на сайте ведомства говорится, что Шустер и руководители компании «Савик Шустер Студия» являются фигурантами расследования об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Лично Шустера подозревают в неуплате 2,1 миллиона гривен (около 80 тысяч долларов по нынешнему курсу).

По данным налоговиков, в 2008 году Шустер получил на свой валютный счет кредит в размере 1,34 миллиона евро и не вернул его неназванному заимодавцу в оговоренный срок. При этом он не заплатил налоги и не предоставил по месту жительства декларацию о полученных доходах.

Отмечается, что Шустер постоянно проживает на Украине с 2005 года. Журналист является гражданином Канады.

Фискальная служба также отчитались о результатах уголовной проверки компании «Савик Шустер Студия», которая занимается производством телепередач. По информации ведомства, должностные лица компании в 2012-2014 годах за счет занижения стоимости ток-шоу «Шустер Live» занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 миллиона гривен. В 2016 году Шустер трижды вызывался для дачи показаний в орган предварительного расследования (последний раз — 12 апреля) и знал о наличии уголовного производства, уверяют в Госслужбе.

В рамках уголовного производства планируется проведение налоговой проверки Шустера относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенной ссуды, говорится в сообщении.

Ранее адвокаты Шустера заявили, что о подозрении ему не объявляли, его допрашивали как свидетеля.

26 апреля Шустер объявил голодовку в ответ на отказ украинских властей продлить ему разрешение на работу. В Государственной службе занятости решение объяснили тем, что в отношении телеведущего открыто уголовное производство. Сам журналист назвал запрет на работу на Украине частью давления, которое оказывается на него уже долгое время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше