Бывший мэр Лондона назвал Гитлера сионистом

Кен Ливингстон

Кен Ливингстон. Фото: Daniel Leal-Olivas / Zumapress / Globallookpress.com

Бывший мэр Лондона и влиятельный член Лейбористской партии Кен Ливингстон назвал фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера сионистом. Слова политика в четверг, 28 апреля, приводит издание The Independent.

«Давайте вспомним — когда Гитлер выиграл выборы в 1932 году, его политика заключалась в том, что евреи должны быть перемещены в Израиль. Он поддерживал сионизм. Это было еще до того, как он сошел с ума и в конечном итоге убил шесть миллионов евреев», — заявил Ливингстон.

Руководство Лейбористской партии тут же дистанцировалось от заявлений своего единомышленника, начато внутреннее расследование. Членство Ливингстона в партии временно приостановлено.

27 апреля стало известно о приостановке членства в Лейбористской партии депутата парламента Наз Шах. Наказание в отношении нее последовало через два года после того, как она опубликовала антисемитскую запись на своей странице в Facebook.

В последние годы правозащитники сообщают о существенном росте антиеврейских настроений в королевстве. Так, в 2014 году было зафиксировано 1168 антисемитских инцидентов. По словам британского министра внутренних дел Терезы Мэй, эти цифры вызывают глубокую обеспокоенность и являются «предупреждением для всех».

В Великобритании проживает 291 тысяча евреев. Они составляют менее половины процента всего населения страны.

Сионизм — идеологическая концепция, главной идеей которой является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше