В Москве нашлись украденные в Донбассе доллары и гривны

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

В Москве в больших объемах появились купюры, украденные в банкоматах и банковских хранилищах, расположенных на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает Forbes. Речь идет о купюрах, помеченных специальной краской.

О попытках такого обмена рассказали несколько банкиров. Люди пытаются обменять банкноты с дисконтом, используя связи с топ-менеджерами кредитных организаций. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара.

Официально крупные банки заверяют, что они таких попыток не видят. За последний год в банк не поступало ни одного обращения по поводу обмена окрашенных спецкраской банкнот гривен и евро в больших объемах.

В России окрашивание купюр активно используется для минимизации «тротуарного» риска, то есть с момента переноски ценностей от места их хранения до транспорта. Сдать окрашенные банкноты в Центробанк могут только кредитные организации, представившие уникальный образец краски, используемой в кейсах.

Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года издал указ об экономической блокаде части Донбасса, находящейся под контролем ополчения ДНР и ЛНР. Украинский лидер потребовал, чтобы работающие в стране банки закрыли отделения в районах, которые фактически перестали подчиняться Киеву, и вывезли из своих отделений всю наличность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше