В Раде предложили легализовать марихуану для контуженных в Донбассе силовиков

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

В Верховную Раду Украины внесли законопроект, разрешающий гражданам выращивать марихуану и мак для производства лекарств. По словам инициаторов проекта, лекарства из марихуаны будут употреблять хронические больные и раненные в Донбассе силовики. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает украинское издание «Вести».

«Конечно, только закрытое производство — охраняемые теплицы. Это надо предусмотреть, а то и на балконе начнут выращивать. Если правильно организовать процесс, можно получить дополнительные миллионные доходы в бюджет», — приводит издание слова одного из авторов проекта, депутата от «Блока Петра Порошенко» Борислава Розенблата.

Инициаторы утверждают, что лекарства из этих растений могут повышать настроение у пациентов и помогают при хронических мигренях после контузий. Поэтому эти растения могут помогать военнослужащим, получившим контузии в боевых действиях в Донбассе.

Законопроект о либерализации норм законодательства, касающихся выращивания конопли и мака, был зарегистрирован в парламенте 27 апреля.

В этот же день известный рэпер Децл (Кирилл Толмацкий) высказался в поддержку идеи о легализации марихуаны на Украине. «Это частично восстановит экономику и безусловно приблизит их [Украину] к ряду европейских государств, которые уже сделали это давно», — заявил Децл.

По мнению Децла, легализация марихуаны снимет эмоциональную напряженность в украинском обществе. 26 апреля Государственная служба Украины по контролю за наркотиками заявила, что может разрешить использование наркотика в лечебных целях.

В настоящее время полностью или частично употребление марихуаны выведено из сферы уголовного права в Аргентине, австралийском штате Новый Южный Уэльс, Бельгии, Нидерландах, Уругвае, Бразилии, Перу, Мексике. В 23 штатах США легализовано использование марихуаны по предписанию врача. В четырех штатах (Орегон, Аляска, Колорадо и Вашингтон) разрешено ее употребление и в рекреационных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше