Российский пилот дебютировал в гоночной серии NASCAR

Фото: Stephane Azemard / photo NWES

Пилот Роман Мавланов стал первым россиянином, принявшем участие в гоночной серии NASCAR. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Мавланов дебютировал в европейской серии EURONASCAR 23-24 апреля. Для гонщиков эти соревнования являются ступенью для перехода в американский NASCAR. Пилоты выступают на аналогичных с американскими состязаниями автомобилях, адаптированными под европейские трассы. На машины установлены моторы V8 мощностью около 450 лошадиных сил.

«Мы очень рады приветствовать Романа как первого в истории российского гонщика Euro NASCAR», — заявил президент европейской серии Джером Гальпан.

«Для меня большая ответственность быть первым русским пилотом в этой гоночной серии, и я приложил максимум усилий в борьбе за первое место. Интерес к автоспорту растет, и имена российских пилотов становятся все более и более весомыми в международных соревнованиях. Я уверен, что такая зрелищная серия, как NASCAR, привлечет российских болельщиков и любителей больших скоростей», — добавил Мавланов.

По итогам чемпионата россиянин занял пятое место в абсолютном первенстве и поднялся на высшую ступень подиума как лучший в категории молодых пилотов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше