Исламисты прорвали оборону курдов к северу от Мосула

Бойцы пешмерги на позициях

Бойцы пешмерги на позициях. Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Боевики «Исламского государства» (ИГ) прорвали оборону курдской пешмерги к северу от Мосула. Об этом сообщает Reuters.

По данным курдов, в предрассветные часы исламисты начали наступление на широком фронте. Как сообщило руководство ассирийской христианской милиции, сражающейся бок о бок с пешмергой, боевикам ИГ сначала удалось добиться существенных успехов: они даже захватили христианский город Тескопа (Тель-Аскоф) в 20 километрах к северу от Мосула. Исламисты удерживали его в течение нескольких часов, пока не были выбиты перегруппировавшимися бойцами милиции, которых с воздуха поддерживали самолеты западной коалиции.

Очевидцы отмечают массовое использование ИГ в боях за Тескопу террористов-смертников и заминированных автомобилей.

Также сообщается об атаках исламистов на других фронтах — в районе Башика и возле города Хазер, который находится всего в 40 километрах к западу от столицы иракских курдов Эрбиля. Пресс-секретарь курдского Минобороны генерал Джабар Явар отказался сообщать какие-либо дополнительные подробности, сославшись на то, что сражение продолжается, но признал, что наступление ИГ стало крупнейшим с начала года.

Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. С 30 сентября 2015 года по 14 марта 2016-го Россия провела в Арабской Республике операцию ВКС по просьбе сирийского лидера Башара Асада.

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России, летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше