МИД потребовал от США тщательного расследования обстоятельств смерти россиянина

Константин Долгов

Константин Долгов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Москва требует от Вашингтона максимально оперативного уведомления обо всех обстоятельствах смерти российского гражданина Игоря Зязина и тщательного расследования этого дела. Об этом сообщается в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенного на сайте ведомства.

«Самую серьезную озабоченность вызывает поступающая из США информация о смерти в центре временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в Сан-Диего, штат Калифорния, гражданина Российской Федерации Игоря Зязина. Как сообщается, он был взят под стражу 24 апреля текущего года в момент легального пересечения американо-мексиканской границы», — говорится в сообщении.

Долгов также указал на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 40 российско-американской консульской конвенции от 1 июня 1964 года власти США обязаны уведомлять незамедлительно об аресте или задержании в иной форме гражданина России на своей территории. «Как мы понимаем, этого сделано не было (...) Обращает на себя внимание, что это уже шестой случай смерти в центрах временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в 2016 году», — отметил дипломат.

В воскресенье, 1 мая, 46-летнего Зязина обнаружили без сознания в камере центра предварительного заключения Иммиграционной и таможенной полиции США в Сан-Диего. Попытки оказать ему первую медицинскую помощь не принесли результатов. По дороге в больницу врачи констатировали смерть россиянина.

Зязин был задержан 24 апреля на пропускном пункте Сан-Исидро. Как сообщает ТАСС, он предъявил российский паспорт сотрудникам службы таможенного и пограничного контроля, которые установили, что в 2009 году Зязин был депортирован из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше