Шойгу послал ученых в самую глубокую пещеру

Пещера Кек-Таш

Пещера Кек-Таш. Фото: altairegion22.ru

Российские спелеологи проведут исследования самой глубокой в России пещеры Кёк-Таш, находящейся на территории Республики Алтай. Экспедиция пройдет под патронажем Русского географического общества по поручению его председателя, министра обороны России Сергея Шойгу. Об этом сообщает агентство FlashSiberia.

В состав экспедиции войдут 60 спелеологов и геологов из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Симферополя, Красноярска, Новокузнецка, Томска, Иркутска, Абакана.

Экспедиция должна стать самой масштабной за последние 20 лет. Спелеологи намерены изучить особенности микроклимата, биоценоза и подземного мира в целом как особого природного комплекса. Кроме того, ученые займутся поиском в том же районе других пещер, возможно, еще более глубоких.

Пещера Кёк-Таш находится на востоке Северо-Западного Алтая в левобережье реки Катуни в междуречье рек Камышла и Устюба. Это самая глубокая пещера России. Ее глубина составляет 350 метров, протяженность ходов — 2300 метров. Вход в пещеру был открыт новосибирскими спелеологами в 1977-м. Основная часть ходов была исследована барнаульской экспедицией 1983 года, а наиболее глубокие части достигнуты в 1984-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше