В Минске бойца «Правого сектора» приговорили к пяти годам заключения

Тарас Аватаров

Тарас Аватаров. Фото: Александр Васюкович / TUT.BY

Гражданин Белоруссии, боец запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) Тарас Аватаров приговорен в Минске к пяти годам лишения свободы за незаконное приобретение, хранение и контрабанду взрывного устройства. Об этом в четверг, 5 мая, сообщает «Корреспондент.net».

Обвинение было предъявлено Аватарову по факту незаконного владения и ввоза в республику осколочной гранаты для станкового гранатомета АГС-17 «Пламя».

На заседании в четверг подсудимый заявил, что благодаря его действиям в Минске был предотвращен некий террористический акт против лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. (В Минске действует Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В нее входят представители Украины, России и ОБСЕ, при этом в переговорах участвуют и ополченцы ДНР и ЛНР.)

Судебный процесс над Аватаровым начался в апреле. Боец ПС частично признал вину и ходатайствовал о том, чтобы к нему применили амнистию.

Аватаров был задержан белорусскими правоохранительными органами в ноябре 2015-го. При нем были обнаружены бронежилет, пистолет, самодельное взрывное устройство, флаг «Правого сектора», а также документ о том, что он является участником силовой операции в Донбассе.

В апреле глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич заявил, что его ведомство проверит всех граждан страны, которые подозреваются в участии в боевых действиях на Украине.

В сентябре 2015 года президент республики Александр Лукашенко пообещал привлечь к ответственности граждан страны, воюющих в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше