Центробанк отозвал лицензии у «Гефеста» и еще нескольких страховщиков

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Банк России принял решение об отзыве лицензии у АО «Страховое акционерное общество "Гефест"». Об этом в пятницу, 6 мая, сообщает «Интерфакс».

Свое решение в ЦБ объяснили тем, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства. В частности, речь идет о несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и страховых резервов.

Лицензия у одного из старейших российских страховщиков была приостановлена 24 марта.

Теперь «Гефест» обязан исполнить обязательства по договорам, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

С 1993 года компания специализировалась на страховании строительных рисков. Клиентами «Гефеста» в основном были компании, занимающиеся возведением гособъектов, включая инфраструктуру.

Помимо этого, ЦБ отозвал лицензию у ООО СМК «АРМС Территория», у ООО «Страховая компания "Инвест-резерв"», а СК «Двадцать первый век» отказалась от лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта в случае причинения вреда в результате аварии.

27 апреля Банк России закрыл «Советскую» страховую компанию, из-за того, что она «не соблюдала требования к финансовой устойчивости и платежеспособности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше