Бронетехнику США вывели из Кишинева под давлением общественности

Начало событий в новости Власти пообещали убрать американскую технику из центра Кишинева ко Дню Победы

Фото: Roveliu Buga / AP

Американские солдаты вместе с военной техникой США покинули центральную площадь Кишинева на фоне протестов общественности. Об этом сообщает РИА Новости.

Около 20 единиц молдавской и американской военной техники, задействованной в учениях Dragon Pioneer-2016, ввели утром в воскресенье, 8 мая, в центр Кишинева для участия в акции, посвященной жертвам Второй мировой войны, однако против выставки выступила оппозиция.

На фоне протестов было решено убрать американскую технику досрочно. Предполагалось, что выставка техники пройдет 9 мая, но впоследствии от этой идеи отказались и провели мероприятие 8 мая.

Митинг протеста провели активисты Партии социалистов, выразив недовольство и озабоченность тем, что американские солдаты находятся в Молдавии. Они раздали солдатам США георгиевские ленты.

Спустя несколько часов показ американских военных машин завершился. Технику вывезли обратно на полигон Негрешты в нескольких километрах от Кишинева, где проходят учения.

В Молдавии с 3 мая по 20 мая проходят совместные молдавско-американские военные учения Dragon Pioneer — 2016. США доставили на территорию страны 58 единиц техники. После завершения учений машины передадут Национальной армии Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше