В США для работы с исламскими радикалами пригласили эксперта по неонацизму

Фото: Amador Guallar / Zuma / Globallookpress.com

В США окружной судья Майкл Дэвис из штата Миннесота решил испытать экспериментальную программу для работы с молодыми исламскими радикалами. В качестве помощника он пригласил эксперта по неонацизму из Германии. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщила газета The Wall Street Journal.

С юными американцами сомалийского происхождения будет работать Даниэль Келер. У себя на родине специалист помогал молодым немцам отказаться от нацистских взглядов.

По данным издания, следствие уличило с связях с экстремистами 10 человек, которым чуть больше 20 лет. Некоторые из них уже подделали паспорта и купили билеты, чтобы вылететь на джихад.

Шестеро признаны виновными. Судья Дэвис предложил им пройти программу дерадикализации. Пятеро из них уже согласились принять участие в эксперименте.

В прошлом году в американском штате Вирджиния 17-летнего подростка приговорили к 11 годам тюрьмы за поддержку «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Как сообщили в суде, Али Амин из города Манассас в своем блоге объяснял, как использовать биткоин для оказания финансовой поддержки боевикам ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше