Организаторы «Евровидения» признали голосование Стоцкой недействительным

Начало событий в новости Стоцкая объяснила сообщения о нарушении правил «Евровидения»
Анастасия Стоцкая

Анастасия Стоцкая. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Европейский вещательный союз (EBU) признал недействительным голосование члена российского жюри «Евровидения» Анастасии Стоцкой. Официальное заявление опубликовано в Facebook. Также EBU предложил телекомпании «Россия» отстранить певицу от участия в судейской комиссии во время финала конкурса.

Организаторы «Евровидения» отметили, что провели расследование случившегося и выяснили, что Стоцкая действительно нарушила правила, когда транслировала голосование национального жюри на сервисе Periscope.

«Доверие к профессиональному жюри — важный аспект конкурса. Российские коллеги согласились с нами в том, какое поведение судей приемлемо, а какое нет», — отмечается в заявлении EBU.

Голосование четырех других россиян — Геннадия Гладкова, Дениса Майданова, Оскара Кучеры и Олимпиады Тетерич — засчитают.

Руководству телеканала «Россия» пришлось извиниться перед голландскими и армянскими коллегами — выступления участников от этих стран Стоцкая комментировала в Periscope.

На трансляцию Стоцкой в Periscope обратили внимание пользователи сети и западные СМИ. Организаторы «Евровидения» пообещали проверить, действительно ли ее видео нарушает правила конкурса.

Первый полуфинал пройдет в Стокгольме 10 мая, второй — через два дня, а финал состоится 14 мая. Россию на «Евровидении» представляет Сергей Лазарев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше