Сенатор попросил Facebook ответить на обвинения в политической цензуре в соцсети

Начало событий в новости Бывшие сотрудники Facebook сознались в лоббировании интересов либеральных СМИ
Марк Цукерберг

Марк Цукерберг. Фото: Kay Nietfeld / dpa / Globallookpress.com

Председатель комитета по торговле, науке и транспорту сената Конгресса США Джон Тьюн потребовал от генерального директора Facebook Марка Цукерберга ответить на ряд вопросов в связи с появившейся информацией о манипулировании новостями в социальной сети исходя из политических мотивов. Об этом говорится в сообщении комитета.

«Facebook должен ответить на эти серьезные обвинения и привлечь виновных к ответственности, если имел место политический уклон в распространении трендовых новостей», — подчеркнул Тьюн.

Сенатор указал на то, что какая-либо попытка со стороны социальной сети, которая должна быть нейтральной, в которой присутствуют все точки зрения, прибегать к цензуре или манипуляции политической дискуссией — это злоупотребление доверием. Подобная политика не соответствует ценностям открытого интернета, отметил Тьюн.

В своем запросе сенатор, в частности, предлагает Цукербергу раскрыть механизм отбора трендовых тем, как и кем принимаются соответствующие решения. Также Тьюн интересуется, какие меры примет компания, чтобы расследовать прозвучавшие обвинения.

В статье на сайте Gizmodo 9 мая бывшие сотрудники Facebook рассказали, что подборкой новостей для пользователей занимается штат компании и они намеренно выводят в топ лент материалы либеральных СМИ, игнорируя статьи консервативных медиа.

Публикация вызвала резкую критику соцсети не только со стороны представителей консервативных, но и либеральных кругов.

В компании обвинения в цензуре отвергли. «Facebook является платформой для людей и точек зрения всех сторон политического спектра», — говорится в заявлении соцсети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше