Раввин поблагодарил советский народ за спасение евреев Европы

Пинхас Гольдшмидт

Пинхас Гольдшмидт. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Главный раввин Москвы и глава Конференции европейских раввинов (CER) Пинхас Гольдшмидт поблагодарил советский народ и Красную Армию за спасение европейских евреев, передает пресс-служба Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

«История всего мира могла бы сложиться гораздо трагичнее, если бы не мужество советского народа, победившего нацизм. Для еврейского народа День Победы имеет особое значение — большой вопрос, остался бы в Европе хотя бы один еврей, если бы не Красная Армия», — заявил Гольдшмидт в официальном поздравлении, опубликованном на официальной странице МЕРО в Facebook.

Ранее МЕРО и CER поддержали идею празднования Дня Победы как еврейского религиозного праздника в день 26 ияра. На эту дату еврейского календаря выпало 9 мая 1945 года. День Победы внесен в еврейский календарь как полноправный еврейский праздник под названием День освобождения и спасения.

Автором инициативы является вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев. Его идея была поддержана двумя главными раввинами Израиля. Согласно замыслу автора, в этот день весь мир должен помнить, что благодаря Всевышнему и мужеству солдат он был спасен от той огромной опасности, которая ему грозила, а выжившие обрели надежду на новую жизнь. День Победы по еврейскому календарю стал широко отмечаться с прошлого года: в еврейских общинах по всему миру прошли мемориальные и религиозные церемонии, концерты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше