Новые тяжелые ракеты РВСН в четыре раза превзойдут легкие по эффективности

Фото: Сергей Казак / РИА Новости

Эффективность боевого применения тяжелых межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования к 2021 году будет в четыре раза превышать возможности шахтной группировки легких МБР. Об этом заявил главком ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев, сообщает РИА Новости.

«Вклад стационарной группировки тяжелых МБР (типа "Воеводы" или "Сармата") по сравнению со стационарной группировкой легких МБР ("Тополь-М", "Ярс") будет до четырех раз больше по всем показателям, используемым для оценки эффективности боевого применения группировки РВСН», — сказал Каракаев.

Он уточнил, что к 2021 году количественные показатели группировок сравняются (не конкретизировав, будет это выравнивание по числу носителей или по числу блоков), но возможности стационарной группировки тяжелых ракет будут выше.

Тяжелая МБР «Сармат» разрабатывается взамен «Воеводы» с 2000-х годов, головным разработчиком новой ракеты является КБ имени Макеева, специализирующееся на разработке ракет на жидкостных реактивных двигателях, прежде всего для ВМФ. Точные характеристики перспективной ракеты неизвестны, однако специалисты близкие к отрасли утверждают, что новые ракеты шахтного базирования будут отличаться рекордно коротким временем приведения в боевую готовность (менее минуты), что облегчит своевременную реакцию в случае внезапного ядерного удара. В отличие от Р-36М2, разработка и производство которой были локализованы на территории Украинской ССР, новая ракета будет полностью производиться на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше