В Госдуме назвали противозаконным перехват телефонных разговоров в офисах

Андрей Исаев

Андрей Исаев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») заявил, что использование системы перехвата разговоров по мобильному телефону в офисах для защиты компаний от утечек информации будет нарушением прав сотрудников и российских законов. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости.

«Это нарушает принципы работы с персональными данными, является нарушением закона. Принуждать к этому сотрудников нельзя», — считает Исаев. По его мнению, это противоречит Трудовому кодексу, который дает исчерпывающий перечень информации о сотрудниках, доступной работодателю.

Также политик отметил, что контролировать разговоры людей даже по корпоративным сим-картам — это неверно и, очевидно, является нарушением прав. «Я отношусь к этой инициативе негативно», — сказал он.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин также заявил, что использование подобной системы является нарушением конституционного права на тайну переговоров. «Робот, изучающий содержание трафика, все равно в итоге представляет результат человеку», — заявил депутат.

О создании системы перехвата стало известно ранее в среду. Разработчиком является компания InfoWatch Натальи Касперской.

Как отметил гендиректор Zecurion Алексей Раевский, комплекс представляет собой нечто вроде оборудования для усиления сигнала сотовой связи, устанавливаемого на территории заказчика и подключаемой к сети мобильного оператора. Проходящий через устройство голосовой трафик перехватывается, переводится в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализируется по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.

Касперская пояснила, что заказчикам будет рекомендована работа оборудования в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше