Матери Савченко не разрешили поздравить дочь с днем рождения

Мария Савченко

Мария Савченко . Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Мать осужденной в России украинской военной летчицы Надежды Савченко не пустили в СИЗО поздравить дочь с днем рождения. Об этом в среду, 11 мая, сообщил ее адвокат Марк Фейгин в своем Twitter.

Другой защитник Савченко Николай Полозов также сообщил об отказе администрации СИЗО пускать мать Савченко на свидание, назвав это «подарком российских властей».

«К Марии Ивановне вышел представитель СИЗО и сообщил, что лимит ее свиданий исчерпан», — сказал Полозов ТАСС. По его словам, ранее проблем со свиданиями матери и дочери не возникало.

По данным осведомленного источника РИА Новости, встречу с дочерью Марии Савченко, скорее всего, запретили из-за нарушения процедуры получения разрешения на свидание. «Савченко уже является осужденной, а не подсудимой. Значит, она подпадает под правила получения свиданий, распространяющиеся на осужденных. Им свидания с родными назначаются строго по определенному графику», — пояснил он.

Однако Савченко до сих пор находится в СИЗО, и, значит, свидание с матерью ей могут разрешить только по решению суда, добавил собеседник. Для этого осужденной или ее представителям требовалось заранее подать ходатайство.

В начале мая сообщалось, что Москва и Киев достигли соглашения об обмене осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко. Адвокаты летчицы отмечали, что процесс ее возвращения в Киев может растянуться до конца мая, когда вступит в силу приговор, вынесенный Ерофееву и Александрову.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы Донецким судом Ростовской области. Она признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше