Лавров и Штайнмайер начали встречу в Берлине с шуток

Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров

Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. Фото: Tobias Schwarz / DPA / Globallookpress.com

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер начали переговоры в Берлине с шуток. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook в среду, 11 мая.

«В Берлине, куда делегация Сергея Лаврова прибыла для участия в министерских переговорах "нормандского формата", началась встреча глав внешнеполитических ведомств России и ФРГ», — написала она.

«Я думал, мы будем говорить по существу, а не на камеры», — пошутил Лавров в начале встречи, сообщила Захарова. «Я тоже так думал, пока не пришли российские журналисты», — парировал Штайнмайер.

В марте этого года очередная встреча министров иностранных дел «нормандской четверки», прошедшая в Париже, окончилась безрезультатно.

В феврале 2015 года в Минске было подписано соглашение по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Договоренности, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение конституционной реформы на Украине, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и ряд иных положений. 30 декабря 2015 года лидеры «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) договорились о продлении действия соглашений на 2016 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше