Власти Зимбабве объявили о поиске покупателей на диких животных

Фото: eye ubiquitous / hutchison / Globallookpress.com

Правительство Зимбабве планирует продавать диких животных, чтобы спасти их от аномальной засухи. Об этом в среду, 11 мая, сообщает телеканал Euronews.

Подробностей о том, каких именно животных хотят продать и по какой цене, не приводится. Неизвестно также и то, будут ли заключаться сделки с иностранными покупателями.

Как рассказал организатор сафари-туров Эммануэль Фундира (Emmanuel Fundira), в стране не хватает воды и пастбищ. «В некоторых районах поголовье животных настолько превышает запас корма, что в конечном итоге часть точно погибнет», — отметил он. Однако, по мнению защитника дикой природы Джонни Родригеса (Johnny Rodriguez), зимбабвийские власти только ищут повод для того, чтобы начать экспорт ценных диких зверей за границу.

В прошлом году Зимбабве продало по меньшей мере 20 диких слонов в Китай, сообщал «Интерфакс». Стоимость каждого животного составила 40 тысяч долларов. Власти страны заявили, что вырученные деньги пойдут на создание национального парка. Однако экологи тогда раскритиковали эту инициативу, отмечая, что в Китае очень ценятся бивни слонов.

В феврале этого года президент Зимбабве Роберт Мугабе ввел режим чрезвычайной ситуации в нескольких регионах страны, которые пострадали от засухи, вызванной климатическим феноменом Эль-Ниньо. В результате пострадал урожай, в настоящее время в продовольственной помощи нуждаются около четырех миллионов зимбабвийцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше