В норвежском городе запретили использовать в рекламе образы голых людей

Фото: Toby Melville / Reuters

В норвежском городе Тронхейме, третьем по численности населения в стране, запретили использовать в рекламе изображения раздетых людей. Об этом сообщает The Local.

Подобные образы, по мнению местных властей, способствуют негативному восприятию людьми собственного тела, так как заставляют их думать, что оно не так идеально, как у героев рекламы. Именно поэтому было решено, что такие изображения носят дискриминационный характер и для многих являются оскорбительными.

Городской советник Оттар Микельсен (Ottar Michelsen) отметил, что властям необходимо думать о том, какую рекламу они разрешают распространять. По его мнению, подобные дискриминационные изображения не должны появляться в городе.

Отныне реклама, в которой форма человеческого тела была изменена с помощью графического редактора, должна будет содержать предупреждение об этом.

Ограничение коснется всех муниципальных рекламных площадок Тронхейма. Правда, до сих пор не определено, как запрет будет работать и какой именно орган займется контролем.

В конце апреля Британское агентство по рекламным стандартам Advertising Standards Authority (ASA) решило изучить, как в рекламе используются гендерные стереотипы. В ASA считают, что результаты исследования могут привести к созданию новых правил в регулировании отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше