Застреливший чернокожего американский дружинник выставил пистолет на аукцион

Пистолет, из которого был произведен выстрел

Пистолет, из которого был произведен выстрел. Фото: Joe Burbank / Reuters

В США добровольный помощник полиции Джордж Циммерман, застреливший в 2012 году чернокожего подростка, выставил на аукцион пистолет, из которого был сделан роковой выстрел. Об этом сообщает Reuters.

Пистолет калибра 9 миллиметров производства компании Kel-Tec CNC Industries Циммерман описал как «часть американской истории». Стартовая цена — пять тысяч долларов. Аукцион на сайте Gunbroker.com начнется в четверг, 12 мая, в 18:00 по московскому времени и продлится сутки.

В июле 2013 года Циммерман был оправдан судом присяжных по обвинению в убийстве второй степени. Недавно Минюст США постановил вернуть ему личное оружие.

Инцидент произошел в феврале 2012 года в городе Сэнфорд, штат Флорида. Циммерман, будучи патрульным в качестве добровольного помощника полиции, застрелил устроившего с ним драку невооруженного темнокожего подростка — 17-летнего Трейвона Мартина. Случившееся и решение властей не выдвигать немедленно обвинения против Циммермана вызвали массовые акции протеста среди афроамериканского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше