Министр обороны Польши заявил о вторжении российских беспилотников

Начало событий в новости Британские истребители перехватили российские самолеты над Балтикой
Антоний Мацаревич

Антоний Мацаревич. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Российские беспилотники вторгаются в воздушное пространство Польши. Такое заявление сделал в четверг, 12 мая, в эфире телеканала TVP министр обороны страны Антоний Мацаревич.

«Инциденты происходили на границе Польши с Калининградской областью России. К счастью, мы укрепили границы настолько, что за последние 2,5-3 месяца это были редкие случаи», — сказал министр, комментируя сообщение о перехвате российских военных самолетов над Балтийским морем.

Ранее 12 мая истребители «Тайфун» британских Королевских военно-воздушных сил были подняты для перехвата трех военно-транспортных самолетов ВВС России над Балтийским морем. Истребители встретили и сопроводили транспортники, которые, как заявил глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон, не включали транспондер и не могли быть опознаны.

В конце апреля министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский призвал НАТО укреплять восточный фланг альянса для противодействия России. При этом он отметил, что подобные меры нацелены лишь на снижение риска возникновения конфликта, а не на провокацию. Ващиковский добавил, что в будущем Варшава не исключает налаживания дружеских отношений с Москвой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше